\

Выберите способ пожертвования:

МТС TELE2 Билайн МегаФон
mastercard visa Мир Maestro
Сбербанк WebMoney Yandex
Гоша Мошкин

Гоша Мошкин

2019-09-16 17:20:00г. Ижевск

Нужно: 100 тысяч рублей в год,
52 200 рублей

Цель: Оплата иппотерапии, велосипеда-тренажёра,
проезд по проекту «Социальное такси»

Федя Емельянов

Федя Емельянов

2015-09-03 14:49:00г. Ижевск

Нужно: 19 тысяч рублей

Цель: Оплата реабилитации в РЦ «Адели»

Маша Богатырева

Маша Богатырева

2017-07-03 16:10:00г. Ижевск

Нужно: 120 тысяч рублей в год

Цель: Оплата иппотерапии

Савва Жилин

Савва Жилин

2013-07-23 18:42:00г. Ижевск

Нужно: 120 тысяч рублей в год

Цель: Оплата иппотерапии

Юлика Русских

Юлика Русских

2014-02-13 17:24:00г. Ижевск

Нужно: 100 тысяч рублей в год

Цель: Оплата реабилитационного плавания

Игорь Самодуров

Игорь Самодуров

2014-06-18 19:01:00г. Ижевск

Нужно: 100 тысяч рублей в год

Цель: Оплата массажа

Саша Пермяков

Саша Пермяков

2005-06-14 13:52:00г. Ижевск

Нужно: 44 190 рублей

Цель: Оплата реабилитации в РЦ «Адели»

Кира Чиркова

Кира Чиркова

2022-12-31 20:11:00г. Ижевск

Нужно: 100 тысяч рублей в год

Цель: Покупка медикаментов

Софья Загребина

Софья Загребина

2013-10-26 15:33:00г. Ижевск

Нужно: 46 тысячи рублей в год

Цель: Оплата иппотерапии,
Оплата реабилитационного плавания

Федя Елганов

Федя Елганов

2021-03-03 18:44:00г. Ижевск

Нужно: 100 тысяч рублей в год

Цель: Оплата реабилитационного плавания

Вика Свинцова

Вика Свинцова

2007-06-26 17:53:00с. Сюмси, УР

Нужно: 40 тысяч рублей

Цель: Оплата курса массажа и ЛФК

София Воронцова

София Воронцова

2012-12-28 21:14:00г. Ижевск

Нужно: 12 750 рублей

Цель: Оплата реабилитации в РЦ «Адели»

Никита Абрамов

Никита Абрамов

2015-02-06 12:19:00г. Ижевск

Нужно: 160 тысяч рублей в год

Цель: Оплата реабилитационного плавания, иппотерапии

Полина Фролова

Полина Фролова

2015-08-05 18:28:00д. Пирогово

Нужно: 100 тысяч рублей в год

Цель: Покупка смеси для питания

Савва Стуканов

Савва Стуканов

2023-04-06 11:40:00г. Ижевск

Нужно: 120 тысяч рублей в год

Цель: Покупка смеси для питания

Аутизм - порок или невероятный дар?

­­­­Аутизм – порок или невероятный дар?
В современной науке на данном этапе нет однозначной оценки аутизму. Трения психоаналитиков относительно природы этого загадочного и мистического заболевания не утихают, захватывая в процесс обсуждения и споров всё больше участников. Пациентам, страдающим этим недугом, сложно адаптироваться в обществе. Однако наиболее распространённая форма аутизма проявляет себя немного иначе. Давайте разберемся, синдром Аспергера - что это такое? У людей, страдающих этим видом заболевания, сохраняются речевые функции наряду с трудностями свободного диалога, а также узким кругом личных интересов, что даёт людям иные способности. Они блестяще проявляют таланты в искусстве, творчестве, науке, воплощая в действительность уникальные замыслы.
В целом, проявления аутизма происходит на трёх определённых областях взаимосвязи с окружающим миром, нарушая:
- непринужденность и лёгкость общения;
- привычные реакции на внешние факторы;
- формирование внутренних фантазий.
С другой стороны, столь таинственное расстройство наделяет человека способностью к неограниченной концентрации на конкретных темах, идеях и целях.
Современная медицина рассматривает аутистов как личностей с ограниченными возможностями, но многочисленные образы знаменитых людей, наполнивших свои эпохи невероятными открытиями, говорят о совершенно других свойствах этой болезни. Исторические архивы переполнены свидетельствами о гениальных первооткрывателях, чью жизнь отягощала неприятная болезнь. Рассмотрев примеры самых выдающихся из них, стоит изменить мнение относительно этого недуга.

Самые знаменитые аутисты прошлых столетий:

Вольфганг Амадей Моцарт1. Вольфганг Амадей Моцарт (1756-1791). Гениальность австрийского виртуозного композитора и скрипача, органиста и капельмейстера, известна многим поколениям. Уникальность музыкального дарования проявилась в мальчике в раннем возрасте, и, достигнув первого побега юности, в 15 лет – авторитет музыканта был неоспоримо признан среди современников. Феноменальность слуха, чрезвычайная память, исключительные способности к импровизации, наполняли внутренний мир Моцарта. Правда, эти таланты обнаруживали себя только в области музыкального искусства. Люди, знающие Амадея, описывали его личность, как импульсивную и достаточно странную, которой было сложно поддерживать логическую интеллектуальную беседу. Именно поэтому, Вольфганг считается типичным примером аутиста. Интересный факт – пациенты с данным недугом, предельно чувствительны к его музыке, что с успехом применяется в нынешней лечебной терапии.

 

Микеланджело Буонарроти2. Микеланджело Буонарроти (1475-1564) – гений аутист, обогативший эпоху Возрождения, параллельно имевший полный спектр симптомов аутизма: плохие коммуникативные и социально-общественные навыки, ограниченность интересов, навязчивые состояния и склонности к аскетизму. Будучи откровенно нелюдимым и скрытным, Микеланджело стал величайшим Создателем изумительных скульптур, художественных композиций и архитектурных работ, которые сегодня вызывают небывалый душевный трепет и восхищение. Воображение творца, по словам биографа, было безграничным и совершенным, он мог воссоздавать потрясающие замыслы. Однако синдром аспергера, признаки которого давали о себе знать в самом неподходящем месте, часто заставляли его бросать и уничтожать незаконченные творения. Известен факт, что незадолго до кончины мастер сжёг немыслимое количество собственноручных набросков и проектов, не желая делиться плодами своих трудов. Тем не менее, всесторонний вклад в мировую культуру, подарил этому человеку эпохальное «бессмертие».

Сэр Исаак Ньютон3. Сэр Исаак Ньютон (1643-1727) знаком каждому школьнику как первооткрыватель Закона тяготения благодаря упавшему яблоку. Замкнутый, необычно тихий, достаточно неохотно шел на контакты даже с ближайшим окружением - эти свойства напрямую характеризуют внутренние аномалии недомогания. Впрочем, великолепное умение концентрироваться на своих работах, от которых Ньютона можно было оторвать с большим трудом, принесло ему небывалую известность и признание королевского общества, еще при жизни. Физический и математический уровень открытий, инновационные веяния в астрономии и механики значительно опередили степень возможностей его предшественников и современников. Благодаря своей отчуждённости от шумного мира, тщательному подходу к мелочам, Исаак переступил все стандарты, тогдашней научной строгости. Ближе к его кончине болезнь тесно подобралась к искрам здравого рассудка учёного, но именно ему принадлежит освоение стандартных знаний в области Вселенского мироздания.

Томас  Джефферсон4. Томас Джефферсон (1743-1826) – создатель американской Декларации независимости, третий президент США. Существующее предположение об аутизме политического деятеля, гипотезы о наличии у него синдрома Аспергера, находят всё больше уверенных свидетельств. Застенчивость Джефферсона, затруднённое общение с окружающими, трудности в публичных выступлениях, навязчивые идеи, неадекватные тенденции в одежде и чувствительность к громким звукам – симптомы заболевания, сопровождающие его жизнь. За неимением информации о детстве политика, неизвестно сколь ранними были признаки его аутизма. Однако успешность правления, а также уровень дипломатических способностей поставили Томаса в разряд выдающихся личностей мирового масштаба.

 

Альберт Эйнштейн5. Альберт Эйнштейн (1879-1955). Заслуги неординарного учёного в сферах гуманизма и физики просто неоценимы. Меркантильная дотошность к мельчайшим элементам и деталям, чрезмерная аккуратность при формировании теории относительности, некоторая замкнутость и скромность в юные годы, спровоцировали размышления о наличии синдрома Аспергера у научного светила. Современная информация об Эйнштейне наполнена фактами, которые рассказывают про трудности школьных будней будущего профессора. Это абсолютно не так – ясность мышления и фанатичная целеустремлённость, всегда выделяли Альберта из толпы заурядных личностей. Искреннее равнодушие к величественной славе и премиям, совершенная безразличность к внешнему облику – встряхивали цивилизованное общество, привыкшее к формальностям и правилам. Вот только жажда социального общения учёного, является единственной, несвойственной для аутистов чертой.

Аутизм и гениальность.
Гениальность издавна считалась способностью мозга обрабатывать полученную информацию более полно, быстро и углублённо. Однако потомки великих первооткрывателей этого мира ценят знаменитых персон отнюдь не за логику. Создание всемирных теорий в науке, рождение творческих шедевров за счёт развития имеющихся взглядов (иногда вполне абсурдных, как и плоская Земля), невозможно. Гениальность ассоциируется не с расширением известных фактов, а с созданием новой реальности, которая впоследствии, является разрешением многих вопросов и вносит перспективные идеи во все сферы общества. Аутисты гении умело разрывают контакты с общепринятыми закономерностями, формируя свои феноменальные идеи в драгоценные подарки для человечества. Для сравнения можно привести компьютерную обработку данных – она в сотни тысяч раз эффективнее людского ресурса, и принципиально ограничена в возможности порождать новое. Эти границы создал сам человеческий мозг, привыкший следовать методичному изучению уже доступных данных. Но вполне вероятно, очередной одарённый мыслитель изменит привычную всем закономерность, шагнув за рамки природных правил.

Аутисты – известные личности современности.

Примеров сочетания аутизма и многогранных талантов история видела немало. Даже в современности, на экранах телевизоров, есть звёзды с этим заболеванием, о диагнозе которых даже не подозревали многие из нас:
- Бобби Фишер, мировой чемпион по шахматам
- Мэрилин Монро, актриса
- Генри Форд, промышленник
- Никола Тесла, ученый, изобретатель
- Альфред Хичкок, режиссер
- Говард Хьюз, миллиардер
- Айзек Азимов, писатель
- Билл Гейтс, предприниматель, компьютерный революционер
- Криспин Гловер, американский актер
- Джеймс Тейлор, певец и композитор
- Джон Мотсон, спортивный комментатор
- Робин Уильямс, актер.

Билл ГейтсАутист Билл Гейтс сделал революцию в компьютерной индустрии, возможно без его нестандартного мышления и подхода к развитию техники, мир бы еще долго изобретал программное обеспечение, которое сейчас является неотъемлемой частью работы многих предприятий во всем мире.

Представленный выше список – известные аутисты мира – это лишь сотая доля выдающихся авторитетов, которым поставили диагноз аутизм. Нестандартные, иногда эксцентричные, иногда непонятые заурядным человеческим мировоззрением, известные аутисты принесли в окружающий мир капельку своей гениальной непревзойдённости и смысла. Поэтому, ставить жирную точку на диагнозе аутизм несколько рановато. Да и запятая, будет неуместным знаком препинания. А вот символ бесконечности – единственное рациональное решение. Сама природа, пусть и несколько своеобразно, развивает человечество в области технологий, а также изменяет понятия о красоте. Мир остановится без гениев. Как знать, может уже где-то растёт маленькое чудо, которое разукрасит Вселенную новыми красками, поможет «свернуть» неумолимое время, и очень скоро, мы шагнём далеко за периметр родной планеты, по имени Земля.

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.